APRMEQ

Les conseils d'administration d'autrefois

Mars 2016
à
février 2017
  • Diane Boutin, présidente
  • Aline Morin, vice-présidente
  • Denise Lambert, secrétaire
  • Jeannine Lefebvre, trésorière
  • Paul Robitaille, conseiller
  • Jacques Thibault, conseiller


Mars 2015
à
février 2016
  • Diane Boutin, présidente
  • Aline Morin, vice-présidente
  • Denise Lambert, secrétaire
  • Jeannine Lefebvre, trésorière
  • Paul Robitaille, conseiller
  • Jacques Thibault, conseiller


Mars 2014
à
février 2015
  • Diane Boutin, présidente
  • Aline Morin, vice-présidente
  • Jacques Thibault, secrétaire
  • Jeannine Lefebvre, trésorière
  • Paul Robitaille, conseiller
  • Valmont Richard, conseiller



Mars 2013
à
février 2014
  • Jacques Thibault, président
  • Aline Morin, vice-présidente
  • Michel Brunet, secrétaire
  • Jeannine Lefebvre, trésorière
  • Paul Robitaille, conseiller
  • Diane Boutin, conseillère
  • Valmont Richard, conseiller



Mars 2012
à
février 2013
  • Jacques Thibault, président
  • Aline Morin, vice-présidente
  • Michel Brunet, secrétaire
  • Jeannine Lefebvre, trésorière
  • Paul Robitaille, conseiller
  • Diane Boutin, conseillère
  • Jacques Gauthier, conseiller



Mars 2011
à
février 2012
  • Louis Lemieux, président
  • Aline Morin, vice-présidente
  • Michel Brunet, secrétaire
  • Jeannine Lefebvre, trésorière
  • Paul Robitaille, conseiller
  • France Pelletier, conseillère
  • Marc Richer, conseiller



Mars 2010
à
février 2011
  • Louis Lemieux, président
  • Aline Morin, vice-présidente
  • Michel Brunet, secrétaire
  • Jeannine Lefebvre, trésorière
  • Paul Robitaille, conseiller
  • France Pelletier, conseillère
  • Marc Richer, conseiller



Mars 2009
à
février 2010
  • Jacques Roberge, président, il démissionne en avril 2009
  • Louis Lemieux, vice-président, il assume la présidence depuis avril 2009
  • Micheline Roberge, secrétaire, elle démissionne en avril 2009
  • Jeannine Lefebvre, trésorière
  • Marcel Ross, conseiller, il démissionne en avril 2009
  • Paul Robitaille, conseiller



Mars 2008
à
février 2009
  • Jacques Roberge, président
  • Louis Lemieux, vice-président
  • Micheline Roberge, secrétaire
  • Jeannine Lefebvre, trésorière
  • Marcel Ross,conseiller
  • Marc Richer, conseiller
  • Paul Robitaille, conseiller



Mars 2007
à
novembre 2008
  • Réginald Richard , président jusqu'en septembre 2007 puis conseiller jusqu'à sa démission en novembre 2007
  • André Beaudet, vice-président. Il assume la présidence de septembre à novembre 2007 pour démissionner par la suite.
  • Jacques Bordage, secrétarire jusqu'en novembre 2007 puis trésorier.
  • Georges-Henri Dufour, trésorier jusqu'en novembre 2007 puis démissionne.
  • Micheline Roberge, conseillère jusqu'en novembre 2007 puis secrétaire.
  • Valmont Richard, conseiller jusqu'en novembre 2007 puis vice-président.
  • Jacques Roberge, conseiller jusqu'en novembre 2007 puis président.
  • Marcel Ross, conseiller à compter de novembre 2007
  • Louis Lemieux, conseiller à compter de novembre 2007



Mars 2006
à
février 2007
  • Réginald Richard, président
  • André Beaudet, vice-président
  • Jacques Bordage, secrétarire
  • Georges-Henri Dufour, trésorier
  • Pierre Marin, trésorier Il démissionne et est remplacé par G.-H. Dufour
  • Micheline Roberge, conseillère
  • Valmont Richard, conseiller
  • Jacques Roberge, conseiller



Mars 2005
à
février 2006
  • Jean-Guy Arteau, président
  • Pierre Dassylva, vice-président
  • Roland Lyonnais, secrétarire
  • Réginald Richard, conseiller
  • Micheline Girard, trésorière
  • Marguerite Rioux, conseillère
  • Paul Robitaille, conseiller



Mars 2004
à
février 2005
  • Jean-Guy Arteau, président
  • Pierre Dassylva, vice-président
  • Roland Lyonnais, secrétarire
  • Réginald Richard, trésorier
  • Micheline Girard, conseillère
  • Yvan Pelchat, conseiller
  • Marguerite Rioux, conseillère
  • Paul Robitaille, conseiller



Mars 2003
à
février 2004
  • Claude Marin, président
  • Pierre Dassylva, vice-président
  • Marguerite Rioux, secrétarire
  • Micheline Girard, secrétarire
  • Réginald Richard, trésorier
  • Micheline Chamberland, conseillère
  • Marcel Landry, conseiller
  • Yvan Pelchat, conseiller spécial



Mars 2002
à
février 2003
  • Fernand Laflamme, président
  • Claude Marin, vice-président
  • Marc-André Bédard, secrétarire
  • Réginald Richard, trésorier
  • Marguerite Rioux, conseillère
  • Jocelyn Poulin, conseiller



Mars 2001
à
février 2002
  • Fernand Laflamme, président
  • Jacques Marois, vice-président
  • Maurice Morand, secrétarire
  • Réginald Richard, trésorier
  • Marie Giroux, conseillère
  • Marguerite Rioux, conseillère
  • Alfred Veilleux, conseiller
  • Pierre Dassylva, collaborateur



Mars 2000
à
février 2001
  • Alberte Décarie, présidente
  • Benoît Breton, secrétarire
  • Huguette LeBlanc, trésorière
  • Marie Giroux, conseillère
  • Fernand Laflamme, conseiller
  • Alfred Veilleux, conseiller
  • Pierre Dassylva, collaborateur
  • Maurice Morand, collaborateur



1999
à
février 2000

(Administrateurs provisoires lors de la requête en constitution de 1999)

  • Alberte Décarie, présidente
  • Jacques Gauvin, vice-président
  • Benoît Breton, secrétarire
  • Huguette LeBlanc, trésorière
  • Marie Giroux, conseillère
  • Fernand Laflamme, conseiller
  • Alfred Veilleux, conseiller

1999 à 2012 préparé par André Beaudet